$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Spiegel: Депутат Бундестага не может попасть в США из-за иммиграционного указа Трампа

Spiegel: Депутат Бундестага не может попасть в США из-за иммиграционного указа Трампа Нурипур является заместителем главы немецко-американской парламентской группы 
Фото: Tobias Schneider ‏ / Twitter

Депутат Бундестага Германии Омид Нурипур родился в 1975 в Тегеране, в 2002 году получил немецкое гражданство, однако иранский паспорт сохранил. Таким образом, он подпадает под действие указа президента США Дональда Трампа, ограничивающего въезд иностранцев в страну.

Депутат Бундестага Германии и эксперт по внешнеполитическим делам фракции "Зеленых" Омид Нурипур не может посетить США по служебным делам из-за указа президента Дональда Трампа, ограничивающего въезд мигрантов в страну.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Нурипур является заместителем главы немецко-американской парламентской группы в Бундестаге и поэтому по долгу службы часто вынужден посещать Соединенные Штаты. Он родился в 1975 в Тегеране, в 2002 году получил немецкое гражданство. На данный момент немецкий депутат имеет двойное гражданство, из-за чего на него распространяется распоряжение американского президента.  

Отмечается, что текущая американская виза члена Бундестага истекает в конце февраля. Он уже подал документы на оформление новой, однако не ожидает ее получить.

Депутат подчеркнул, что на его примере можно наблюдать, насколько абсурдным является решение Трампа. Он призвал правительство ФРГ "вступиться за всех граждан Германии, которых коснется новое американское законодательство".

27 января Трамп подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну.  Он подчеркнул, что меры предназначены для защиты США от радикальных исламских террористов. По данным The Guardian, в проекте указа речь шла о временном запрете на прием беженцев и приостановке виз для иммигрантов из семи мусульманских стран.

12 нобелевских лауреатов из США и другие американские ученые подписали петицию против распоряжения Трампа. 

Федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей с действующими визами, которые прибыли в США после указа президента. 

Мировые лидеры раскритиковали действия Трампа. В частности, премьер Британии Тереза Мэй осудила его указ, а канцлер Германии Ангела Меркель назвала решение американского президента "ошибочным".