$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы Германии встречались семь раз для обсуждения берлинского террориста перед атакой

Спецслужбы Германии встречались семь раз для обсуждения берлинского террориста перед атакой Немецкие спецслужбы подозревали об угрозе, исходящей от Амри
Фото: ЕРА

Немецкая полиция и прокуратура посчитали доказательства против Аниса Амри, имеющиеся перед терактом в Берлине, недостаточными для его задержания.

Немецкие спецслужбы семь раз проводили заседания, чтобы оценить угрозу со стороны Аниса Амри, перед тем как он совершил теракт в Берлине.

Как сообщает The Wall Street Journal, об этом стало известно после парламентских слушаний, прошедших 5 января.

Издание отмечает, что на тот момент полиция и прокуратура посчитали имеющиеся против него улики недостаточными для задержания.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли56 получили ранения. Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что грузовик был направлен в толпу намеренно

В кабине во время катастрофы находились два человека, один из них, поляк по национальности, был мертв. В кабине также нашли документы и мобильный телефон Амри.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Амри объявили в розыск во всех странах Шенгенской зоны. 23 декабря он был убит в перестрелке с полицией вблизи железнодорожного вокзала в Милане. Баллистическая экспертиза установила, что из пистолета Амри был убит водитель берлинского грузовика.

В немецкой полиции заявляли, что тунисец жил в Германии под 14 различными именами и все попытки депортировать его из страны не увенчались успехом.