$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецсамолет доставит тела погибших в Кабуле украинцев 24 января – МИД

Спецсамолет доставит тела погибших в Кабуле украинцев 24 января – МИД Боевики "Талибана" атаковали отель вечером 20 января
Фото: EPA

Семь украинцев, погибших во время нападения на отель Intercontinental Hotel в столице Афганистана Кабуле, работали на местную авиакомпанию Kam Air, рассказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца. 

Тела украинцев, погибших в результате нападения на отель в Кабуле, доставят в Украину 24 января. Об этом вечером 22 января в комментарии "ВВС Україна" сообщила пресс-секретарь украинского Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

"Пока остается подтверждена гибель семи граждан Украины: пяти мужчин и двух женщин, которые работали на местную авиакомпанию Kam Air", – отметила она.

По словам Бецы, это может быть не окончательное число, потому что еще не идентифицированы тела других жертв теракта.

22 января часть выживших украинцев начнет возвращаться рейсовыми самолетами. Остальные доберутся спецсамолетом, который будет перевозить тела погибших. По информации пресс-секретаря МИД, здоровью переживших нападение ничего не угрожает.

Вечером 20 января вооруженная группа, состоящая по меньшей мере из четырех человек, напала на отель Intercontinental Hotel в столице Афганистана Кабуле и открыла огонь по постояльцам. Полиция оцепила территорию вокруг здания и вступила в перестрелку с боевиками.

Нападение длилось примерно 17 часов. Ответственность взяли на себя боевики "Талибана".

Телеканал TOLOnews со ссылкой на источник сообщил, что количество погибших может достигать 43 человек.

По информации BBC, в результате атаки на отель погибли девять украинцев. Такие же данные привело МВД Афганистана.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о гибели семи украинцев. Посол Украины в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк отметил, что спастись удалось 19 украинцам.