$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спецпрокурор США Мюллер готов предъявить обвинения Флинну

Спецпрокурор США Мюллер готов предъявить обвинения Флинну Флинна подозревают в незаконных контактах с Россией и Турцией
Фото: EPA

По данным источников NBC, в офисе спецпрокурора США Роберта Мюллера изучают причастность экс-советника президента США Майкла Флинна к попыткам РФ вмешаться в политическую ситуацию в Штатах, а также к сепаратным переговорам с Турцией относительно судьбы проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Офис специального прокурора США Роберта Мюллера собрал достаточно информации, чтобы предъявить обвинения бывшему советнику президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну. Кроме того, обвинения могут быть предъявлены сыну Флинна, Майклу-младшему, сообщает NBC со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

Следователи завершают опрос свидетелей, выясняя, отмывал ли Флинн деньги, полученные за рубежом, в частности в России.

Также у Мюллера проверяют информацию о том, что экс-советник по вопросам нацбезопасности генерал Флинн скрыл поездку на Ближний Восток для изучения условий сделки между правительством Саудовской Аравии и российским агентством по ядерной энергетике.

Кроме того, как сообщили собеседники телеканала, Флинн проводил сепаратные переговоры о возможности выдачи Анкаре живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, за что генералу якобы было обещано $2 млн.

Запрос турецких властей об экстрадиции Гюлена поступил в США в сентябре 2016 года. Тогда, по словам источников NBC, Флинн обсуждал с турецкими чиновниками, как заставить Гюлена покинуть Штаты. А после инаугурации Трампа некое лицо, связанное с администрацией президента США, обратилось в ФБР с просьбой повторно рассмотреть экстрадиционный запрос Турции.

Флинна уволили с поста советника спустя 24 дня после назначения, в феврале 2017 года. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, изучаются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, осуществленные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

Флинн был одним из первых, кто попал под подозрение спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего вмешательство России в выборы президента США. По этому делу 30 октября экс-главе избирательной кампании Трампа Полу Манафорту были предъявлены обвинения в сговоре против США.