$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спецпрокурор Мюллер вызвал экс-советника Трампа Бэннона для выступления перед жюри присяжных

Спецпрокурор Мюллер вызвал экс-советника Трампа Бэннона для выступления перед жюри присяжных Бэннон критиковал Трампа-младшего и Кушнера за встречу с россиянкой накануне выборов
Фото: EPA

Бывший советник президента США Дональда Трампа по стратегическим вопросам Стив Бэннон получил повестку от спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего вмешательство России в президентские выборы, сообщает The New York Times.

Cпециальный прокурор США Роберт Мюллер, расследующий возможное российское вмешательство в президентские выборы 2016 года, направил повестку бывшему советнику президента Дональда Трампа по стратегическим вопросам Стиву Бэннону. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на осведомленный источник.

Его приглашают выступить в качестве свидетеля перед жюри присяжных по вопросу о возможных связях помощников Трампа с Россией.

Мюллер впервые использовал повестку в суд для получения информации от члена ближнего круга президента, отмечает издание. Ранее офис спецпрокурора направлял повестки только о вызовах на допросы.

Это может свидетельствовать о том, что лично к Бэннону у команды Мюллера нет претензий и он не является объектом расследования, предположил источник. Постановление может быть переговорной тактикой: Бэннону, возможно, позволят отказаться от выступления перед жюри, если он согласится на неформальный допрос следователя, сказал собеседник The New York Times.

16 января Бэннон отвечает на вопросы членов комитета по разведке Палаты представителей Конгресса о роли России во время президентской кампании 2016 года. Слушания проходят за закрытыми дверями.

Бэннон считается главным источником сведений для книги журналиста Майкла Вулффа "Огонь и ярость: в Белом доме Трампа", которую в Белом доме назвали лживой4 января Трамп сказал, что его экс-советник потерял рассудок.

В книге Вулффа говорится, что Бэннон подверг резкой критике сына Трампа Дональда-младшего и зятя Джареда Кушнера за согласие встретиться с юристом из России Натальей Весельницкой в Нью-Йорке в июне 2016 года.

Бэннон был отстранен от должности главного стратегического советника президента США в августе 2017 года.