$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спецпрокурор Мюллер проверяет, пытался ли Трамп препятствовать расследованию по связям с РФ – СМИ

Спецпрокурор Мюллер проверяет, пытался ли Трамп препятствовать расследованию по связям с РФ – СМИ Следователи ищут доказательства возможных финансовых преступлений соратников Трампа
Фото: EPA

Специальный прокурор Роберт Мюллер в рамках расследования дела о связях штаба президента США Дональда Трампа с РФ планирует допросить директора национальной разведки Дэниэла Коутса и главу Агентства национальной безопасности Майка Роджерса, сообщает Washington Post со ссылкой на пять неназванных официальных лиц.

Специальный прокурор по делу о вмешательстве России в выборы в США Роберт Мюллер расследует, пытался ли президент Дональд Трамп помешать правосудию. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на пять неназванных официальных лиц.

Отмечается, что Мюллер уже на этой неделе планирует допросить директора национальной разведки Дэниэла Коутса, главу Агентства национальной безопасности Майка Роджерса и его бывшего заместителя Ричарда Леджета, которые согласились давать показания.

WP утверждает, что расследование окружает секретность, потому неясно, кого еще намерены допросить следователи Мюллера.

По словам собеседников издания, Трамп пытался убедить директора ФБР Джеймса Коми публично подтвердить, что расследование о связях с РФ его не затрагивает, но тот отказался. Вскоре после этого Трамп якобы обсуждал российское расследование с Коутсом и Роджерсом.

При этом он просил Коутса переговорить с Коми и способствовать тому, чтобы следователи оставили в покое его бывшего помощника по нацбезопасности Майкла Флинна, который подал в отставку после появления сведений о том, что он дезинформировал руководство о своей беседе с послом России в США Сергеем Кисляком.

Газета подчеркивает, что даже при наличии серьезных доказательств инициировать уголовное дело будет трудно, однако они могут стать основанием для рассмотрения вопроса об импичменте Трампа.

Сообщается также, что следователи ищут доказательства возможных финансовых преступлений соратников президента.

Трамп уволил Коми с должности директора ФБР 9 мая. "Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал президент в Twitter.

Выступая 8 июня в Конгрессе США, Коми заявил, что записывал разговоры с Трампом для своей защиты, защиты института ФБР и его способности проводить расследования.

Он отметил, что на следующий день после увольнения он попросил своего близкого друга поделиться содержанием записей, сделанных по итогам одной из встреч с Трампом.

Президент США обвинил экс-директора ФБР в утечке информации и заявил о готовности под присягой рассказать о своих беседах с ним.

13 июня друг главы Белого дома, гендиректор Newsmax Media Крис Рудди заявил, что Трамп размышляет над возможным увольнением спецпрокурора Мюллера.