$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

SpaceX перенесла запуск в космос спутников, предназначенных для раздачи интернета по всему миру

SpaceX перенесла запуск в космос спутников, предназначенных для раздачи интернета по всему миру Falcon 9 должна вывести на орбиту тестовые спутники
Фото: ЕРА

Компания SpaceX не смогла запустить ракету Falcon 9 с первыми тестовыми спутниками для раздачи интернета Microsat 2a и Microst 2b.

SpaceX из-за сильных порывов ветра в верхних слоях атмосферы отложила на сутки запуск ракеты Falcon 9 с тремя спутниками. Об этом сообщает Twitter SpaceX.

По предварительным оценкам, погода должна была быть благоприятной для запуска ракеты с вероятностью 90%. Однако запуск пришлось перенести. Falcon 9 должна вывести на орбиту тестовые спутники для раздачи интернета Microsat 2a и Microst 2b, а также испанский спутник PAZ для радиолокационного наблюдения.

SpaceX планирует вести прямую трансляцию запуска Falcon 9 на своем YouTube-канале.

21 февраля издание The Verge сообщило, что SpaceX разработала план по созданию собственной коммуникационной сети, с помощью которой она сможет предоставить доступ к интернету по всему миру. Для этого компания до 2024 года планирует вывести на орбиту 12 тыс. спутников.