$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

SpaceX отложила запуск в космос ракеты с секретным грузом от правительства США

SpaceX отложила запуск в космос ракеты с секретным грузом от правительства США Falcon 9 остается на стартовой площадке
Фото: ЕРА

SpaceX отложила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с секретным грузом на борту, чтобы дополнительно проверить ее носовые обтекатели.

Компания SpaceX отложила запланированный в ночь на 17 ноября запуск ракеты-носителя Falcon 9 с секретным грузом на борту из-за проблем с носовым обтекателем ракеты, пишет Spaceflightnow.

"Мы решили остановиться и внимательно изучить данные недавних испытаний обтекателей для другого клиента. Хотя мы сохранили возможность запуска на завтра, нам нужно время, чтобы завершить обзор данных, после чего мы подтвердим новую дату запуска", – заявил представитель SpaceX Джон Тейлор.

Ракета остается на стартовой площадке 39А на мысе Канаверал. Falcon 9 могут запустить 18 ноября. По сообщениям журналистов, секретный груз "Zuma" должен быть отправлен в космос до 30 ноября.

Zuma принадлежит неназванному правительственному агентству США и должна быть отправлена на низкую околоземную орбиту (около 2000 км). По некоторым данным, пуск ракеты SpaceX должна осуществить по заказу американского оборонного гиганта "Northrop Grumman", одним из направлений деятельности которого является авиация и космос.

Попытки журналистов выяснить информацию о миссии Zuma успехом не увенчались. Известно, что содержимое секретного груза не принадлежат Национальному разведывательному бюро США. Сколько аппаратов будет запущено в космос в рамках миссии, также неизвестно.