$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Создатель Amazon ненадолго потеснил основателя Microsoft в рейтинге самых богатых людей в мире

Создатель Amazon ненадолго потеснил основателя Microsoft в рейтинге самых богатых людей в мире Джефф Безос на время стал самым богатым человеком мира
Фото: ЕРА

Состояние основателя Аmazon Джеффа Безоса выросло до $90,4 млрд, сделав его богатейшим человеком в мире по версии Forbes, а затем упало до $88,7 млрд.

27 июля создатель Аmazon Джефф Безос на время стал богатейшим человеком в мире с состоянием $90,4 млрд, согласно онлайн-рейтингу Forbes, потеснив на второе место основателя Microsoft Билла Гейтса, имевшего на тот момент $90 млрд.

Капитал Безоса вырос благодаря росту акций Аmazon на открытии торгов на 1,6%, что добавило $1,3 млрд к состоянию миллиардера.

Позже состояние Безоса упало на 0,6%, до $88,7 млрд. Гейтс потерял 0,3% и вернулся на первое место рейтинга с капиталом $89,8 млрд. 

На третьем месте рейтинга находится владелец Zara, Mango, H&M, Bershka и других магазинов испанец Амансио Ортега. У него, согласно счетчику Forbes, $83,5 млрд.

На четвертом и пятом местах находятся американцы – акционер Bank of America Уоррен Баффетт и создатель Facebook Марк Цукерберг ($74,4 млрд и $70,9 млрд соответственно).

В первой десятке богачей мира семь американцев, испанец, мексиканец и француз.

В мартовском рейтинге Forbes Безос занимал третье место с $72,8 млрд. На первом месте тогда был Гейтс с $86 млрд, а на втором – Баффетт ($75,6 млрд).

Amazon – один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу товаров массового спроса, крупнейшая в мире по обороту компания, продающая товары и услуги через интернет. В мае 2017 года цена на акции Amazon впервые преодолела порог в $1 тыс.

Безосу принадлежит около 17% акций компании. Кроме того, 53-летний бизнесмен является основателем и владельцем аэрокосмической компании Blue Origin. В его активы также входит американский издательский дом The Washington Post, который он купил в 2013 году.