$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Трампа заявил, что для Трюдо "есть особое место в аду"

Советник Трампа заявил, что для Трюдо "есть особое место в аду" Наварро заявил, что глава Белого дома "оказал любезность" Трюдо, приехав на саммит G7 в Канаду
Фото: EPA

Глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро назвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо "слабым и нечестным" из-за его заявлений на пресс-конференции после саммита G7.

Для премьер-министра Канады Джастина Трюдо "есть особое место в аду" из-за его критики в адрес США на пресс-конференции после саммита "Большой семерки", заявил глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро 10 июня в комментарии каналу Fox News.

Он подчеркнул, что "есть особое место в аду для любого иностранного лидера, который ведет нечестную дипломатию с президентом Дональдом Трампом, а затем пытается нанести ему удар в спину, когда он уходит". Наварро назвал пресс-конференцию Трюдо "выходкой", а его самого – "слабым и нечестным".

По мнению советника Трампа, "это был один из худших политических просчетов канадского лидера в современной истории Канады". Он заявил, что глава Белого дома "оказал любезность" Трюдо, приехав на саммит G7 в Канаду. По словам Наварро, в Сингапуре у Трампа были дела поважнее.

Советник добавил, что как только самолет с главой Белого дома вылетел из Канады, Трюдо "ударил президента в спину".

Анонсированное канадским премьером повышение пошлин для товаров из США Наварро назвал "атакой на американскую политическую систему".

8 марта Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности". Для Китая, России, Японии, Украины и других стран новые тарифы действуют с конца марта.

1 июня вступило в силу решение о введении пошлин для Евросоюза, Канады и Мексики. В связи с этим Канада и ЕС обратились во Всемирную организацию торговли.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил 3 июня, что Оттава введет пошлины на американские товары в ответ.

8–9 июня в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде прошел саммит G7. В ходе пресс-конференции по его итогам Трюдо заявил, что считает введенные США тарифы на сталь и алюминий оскорбительными. Трамп после этого сообщил, что США отказались подписывать совместное коммюнике лидеров "Большой семерки". Он назвал Трюдо очень нечестным и слабым.