$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Советник президента России предложил пользователям Telegram перейти на ICQ

Советник президента России предложил пользователям Telegram перейти на ICQ Клименко считает, что в случае блокировки Telegram на территории РФ доступ к нему потеряют до 90% пользователей
Фото: Герман Клименко / Twitter

Советник президента РФ Герман Клименко заявил, что мессенджер от российской Mail.ru не уступает Telegram, которому могут перекрыть доступ на территории РФ.

В случае блокировки на территории России мессенджера Telegram доступ к нему могут потерять от 80 до 90% российских пользователей. Такое мнение высказал советник президента РФ Владимира Путина по вопросам развития интернета Герман Клименко в комментарии "Интерфаксу".

Клименко порекомендовал россиянам в случае блокировки Telegram переходить на мессенджер ICQ от российской Mail.ru Group.

По словам советника Путина, ему нравится ICQ и этот мессенджер "совершенно ничем" не уступает Telegram.

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязала Telegram в течение 15 дней предоставить Федеральной службе безопасности РФ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

В Telegram в этот же день отметили, что продолжают придерживаться прежней позиции.