$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совет Федерации переназначил Чайку на пост генпрокурора РФ

Совет Федерации переназначил Чайку на пост генпрокурора РФ За такое решение проголосовали все 152 присутствующих депутата


Фото: genproc.gov.ru

Представление о переназначении Юрия Чайки на должность генпрокурора ранее направил в верхнюю палату парламента президент России Владимир Путин.

Совет Федерации переназначил Юрия Чайку на пост генпрокурора на пятилетний срок.

Об этом в своем Twitter сообщил глава Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.

За такое решение проголосовали все 152 присутствующих депутата.

Представление о переназначении Чайки на должность ранее направил в верхнюю палату парламента президент России Владимир Путин.

Юрий Чайка возглавляет Генпрокуратуру РФ с 2006 года.

Ранее основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный обвинил генерального прокурора Юрия Чайку и его сына Артема в организации нападения на сотрудников ФБК в Анапе.

1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором рассказал о греческой недвижимости, швейцарских счетах и преступных схемах Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки. В ФБК заявили, что супруга замгенпрокурора Геннадия Лопатина зарабатывает деньги вместе с членами преступной "банды Цапков", которые несколько лет назад жестоко убили и сожгли 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Ролик за двое суток набрал 1 млн 400 тыс. просмотров и, по словам Навального, "стал самым популярным видео в России". 

Генпрокурор РФ назвал расследование команды Навального "лживым", "беспочвенным" и "заказным" и пообещал, что в скором будущем он сообщит, "кто за ним стоял".