$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совет ЕС ужесточил санкции в отношении КНДР

Совет ЕС ужесточил санкции в отношении КНДР Евросоюз ведет работу над собственными ограничительными мерами в отношении КНДР
Фото: ЕРА

Совет Европейского союза расширил санкции против КНДР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 11 сентября.

Совет Европейского союза сегодня ужесточил санкции против КНДР, об этом говорится на сайте Совета ЕС.

Речь идет о введении секторальных санкций, предусмотренных резолюцией Совбеза ООН от 11 сентября.

"Эта резолюция была принята 11 сентября 2017 года в ответ на деятельность КНДР по разработке ядерного оружия и баллистических ракет, что нарушает и вопиюще игнорирует предыдущие резолюции Совета Безопасности ООН", – говорится в сообщении.

В нем также сказано, что Евросоюз ведет работу над собственными ограничительными мерами в отношении КНДР для усиления эффекта резолюций Совбеза ООН.

В резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи установлен запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов. Кроме того, странам запрещается выдавать новые разрешения на работу для рабочих из Северной Кореи.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого годаГосударственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбуЗа последние два месяца Северная Корея провела несколько пусков баллистических ракет.