$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сотрудник, ошибочно предупредивший жителей Гавайев о ракетной атаке, и его начальник уволились

Сотрудник, ошибочно предупредивший жителей Гавайев о ракетной атаке, и его начальник уволились 13 января жители штата Гавайи получили сообщение о ракетной атаке и необходимости искать убежище
Фото: EPA

Оператор службы по чрезвычайным ситуациям американского штата Гавайи и глава этой службы подали в отставку по итогам расследования инцидента с рассылкой сообщения о приближении ракеты.

Сотрудника, который 13 января случайно отправил ложное предупреждение о ракетной атаке на Гавайи, уволили. Об этом представители властей штата заявили на пресс-конференции 30 января, сообщает Fox News.

Глава гавайской службы по чрезвычайным происшествиям Верн Мияги также сообщил журналистам о своей отставке. Мияги отметил, что сотрудник, допустивший ошибку, "страшно переживает" из-за последствий.

Федеральная комиссия по связи США 30 января обнародовала предварительные выводы комиссии по расследованию инцидента.

В письменной объяснительной оператор, подавший сигнал тревоги, утверждал, что счел ситуацию чрезвычайной. В тексте пришедшего ему на пульт оповещения была фраза: "Это не учения". При этом сообщение начиналось и заканчивалось предупреждением, что тревога учебная, однако это ускользнуло от внимания оператора.

После этого сотрудник, следуя протоколу, передал в телерадиоэфир и на мобильные устройства жителей предупреждение о приближении ракеты к Гавайям.

Федеральная комиссия решила, что инцидент был вызван "ошибкой коммуникации" во время пересменки дежурных. Также внесены изменения в регламент оповещения жителей, что позволяет в течение нескольких секунд дезавуировать ложную тревогу.

13 января сигнал о приближении ракеты был отменен через 38 минут.

Губернатор штата Дэвид Айдж говорил, что сотрудник операционного центра гавайской службы по чрезвычайным ситуациям перепутал кнопки.