$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сорос обещает вложить в кампанию по сохранению Британии в ЕС еще £100 тыс. – СМИ

Сорос обещает вложить в кампанию по сохранению Британии в ЕС еще £100 тыс. – СМИ Сорос продолжит финансировать кампанию по отмене Brexit, сообщают СМИ
Фото: ЕРА

Американский миллиардер Джордж Сорос вложил в кампанию Best for Britain ("Лучшее для Британии") £400 тыс, сообщает Reuters.

Миллиардер Джордж Сорос обещает выделить еще £100 тыс. (более $138 тыс.) на кампанию по отмене Brexit, которую проводит группа Best for Britain ("Лучшее для Британии"). Об этом сообщает агентство Reuters.

На прошлой неделе The Guardian написала, что Сорос вложил в кампанию  £400 тыс. (свыше $500 тыс.).

После этого сообщения в адрес бизнесмена прозвучала критика в праворадикальных СМИ. Обещание увеличить свой взнос стало ответом миллиардера на нападки, отмечает Reuters.

Глава кампании Best for Britain Элоиз Тодд подчеркнула, что британцы заслуживают знать правду о переговорах по Brexit и рассматривать вариант отказа от выхода из Европейского союза.

В 2016 году за несколько дней до проведения британского референдума Сорос написал колонку в The Guardian, в которой предупредил, что в случае Brexit курс британской валюты может упасть более чем на 20%. В итоге утром 24 июня фунт обвалился до минимумов 1985 года. При этом сам бизнесмен, по данным СМИ, стал одним из тех, кто получил прибыль от своих инвестиций.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit7 декабря завершился первый этап диалога

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Премьер-министр Британии Тереза Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Глава британского правительства рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.