$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ

Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ Собчак заявила, что против революции в России
Фото: xenia_sobchak / Instagram

Российская журналистка Ксения Собчак заявила, что идет на выборы президента России, которые пройдут в 2018 году, как рупор тех, кто не сможет стать кандидатом, и готова озвучивать претензии к существующей системе. 

Российская телеведущая Ксения Собчак объявила о своем решении участвовать в выборах президента России. Об этом говорится в письме, которое она направила изданию "Ведомости".

"Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна. Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям", – говорится в письме Собчак.

Она отметила, что выборы президента должны быть использованы для публичного обсуждения недостатков власти и для совершенствования навыков оппозиции.

Собчак призвала не игнорировать выборы, потому что они – основа "настоящей демократии".

Она заявила, что идет на выборы как "рупор" тех, кто не сможет стать кандидатом, и готова озвучивать претензии к существующей системе. Собчак отметила, что готова "транслировать" послания и левых, и правых, потому что проблема коррупции, неподконтрольности и несменяемости власти в стране больше, "чем наши идеологические разногласия".

Журналистка отметила, что не принадлежит к конкретным партиям и не выступает за срочное решение крымского конфликта. "Я за то, чтобы в стране прекратилось тотальное воровство, появилась настоящая политика, власть, подотчетная свободному волеизъявлению людей, которые сами решать как им жить и на равных со всем мировым сообществом и соседями решать чей же Крым самом деле", – подчеркнула она.

Собчак добавила, что является противником революции в России. 

"Я знаю, что я противоречивая фигура. Я журналист, блондинка в шоколаде, дочь реформатора, член координационного совета российской оппозиции – я, может быть, не ваш кандидат, – но мое участие в выборах на описанных выше позициях – выгодно избирателям, полезно для российской политической системы", – заявила она.

Собчак сообщила, что в ближайшее время начнет формирование штаба, куда приглашает все демократические силы. Она добавила, что "открыта для консультаций" со всеми политическими партиями и движениями.

1 сентября издание "Ведомости" сообщило, что Кремль ищет женщину на роль "спарринг-партнера" президента Владимира Путина и приглядывается к Собчак.

16 октября издание The New Times написало, что в ближайшие две недели Собчак объявит о своем выдвижении на пост президента.

Сама журналистка в сентябре заявляла, что не собирается участвовать в президентских выборах в 2018 году. Она предложила Навальному выработать "общий план действий" и не монополизировать роль лидера оппозиции.

Как стало известно СМИ, в начале октября Собчак провела встречу с Путиным с глазу на глаз.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.