$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак заявила, что ее предвыборная кампания будет стоить 400 млн рублей

Собчак заявила, что ее предвыборная кампания будет стоить 400 млн рублей Собчак: У нас скромная кампания
Фото: EPA

Российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что часть денег на предвыборную кампанию она получит благодаря партии "Гражданская инициатива", от которой она намерена выдвигаться, а часть пожертвуют "ее друзья-бизнесмены".

Российская телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении участвовать в президентских выборах в РФ в 2018 году, отвечая на вопрос главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман во время пресс-конференции для украинских СМИ, сказала, что стоимость ее предвыборной кампании составит 400 млн рублей (190 млн грн). 

"У нас скромная кампания, деньги я собираю по знакомым бизнесменам. Сначала было совсем сложно с финансированием, сейчас стало чуть легче. Но это действительно тяжелый процесс, и люди здесь работают, потому что им интересно участвовать в политической жизни страны, им интересно то, что происходит, и они верят, что это нужная и полезная деятельность. Здесь нет безумных заработков, это не выборы "Единой России", где можно всем прийти, нажиться и забыть об этом, как о страшном сне", – заявила ведущая.

По ее словам, деньги на кампанию поступают "из разных источников".

"Это официальный предвыборный фонд кандидата, который сейчас формируется. Часть денег придет благодаря партии, часть пожертвуют мои друзья-бизнесмены", – сказала Собчак.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.

Собчак идет на выборы от партии "Гражданская инициатива" под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".