$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Собчак: Сталин умер 65 лет назад. Давно уже пора перезахоронить, его место в истории рядом с Гитлером, Каддафи и другими

Собчак: Сталин умер 65 лет назад. Давно уже пора перезахоронить, его место в истории рядом с Гитлером, Каддафи и другими Собчак: Запрет шутить над Сталиным – за гранью!
Фото: ЕРА

Советский диктатор Иосиф Сталин мертв, и посмеяться над ним – самое доброе, что можно сделать, заявила журналистка Ксения Собчак, баллотирующаяся в президенты России. Ранее в министерстве культуры РФ заявили об отзыве прокатного удостоверения британской сатирической комедии "Смерть Сталина" режиссера Армандо Ианнуччи, которая должна была выйти на экраны 25 января.

Журналистка Ксения Собчак, баллотирующаяся в президенты России, призвала перезахоронить останки советского диктатора Иосифа Сталина. Об этом она написала в своем Instagram 25 января.

"Сталин умер 65 лет назад, он закопан в центре Москвы – и давно уже пора перезахоронить, его место в истории – рядом с Гитлером (лидер фашистской Германии Адольф Гитлер. – "ГОРДОН"), Каддафи (погибший от рук повстанцев в 2011 году ливийский диктатор Муаммар Каддафи. – "ГОРДОН") и другими, чье место захоронения неизвестно. Я бы сказала, что он жив только в сердцах тех, кто его защищает, но мне кажется, что у них нет сердца. А уж запрет шутить над Сталиным – за гранью!" – написала Собчак.

Она также обратилась к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и напомнила, что цензура в России запрещена.

"В конституции перечислены и все возможные ограничения свободы слова, и "оскорбления чувств сталинистов" в этом списке нет. Вы едва не нарушили конституцию Российской Федерации. "Едва" – потому что нарушить ее у вас не получится. Не существует такой юридической процедуры, как "отзыв прокатного удостоверения" на этих основаниях, сначала придется признать его экстремистским, и именно поэтому удостоверение на "Смерть Сталина" до сих пор висит в реестре. Не нарушайте ни дух, ни букву закона. Я призываю руководство кинотеатров просто игнорировать эту напыщенную и незаконную болтовню. Не бойтесь, показывайте кино. Кому не нравится – пусть не смотрит. И мы в предвыборном штабе в ближайшие дни организуем просмотр этого смешного фильма. Сталин мертв, и посмеяться над ним – самое доброе, что мы можем сделать", – добавила Собчак.

Сталин умер 65 лет назад, он закопан в центре Москвы - и давно уже пора перезахоронить, его место в истории – рядом с Гитлером, Каддафи и другими, чье место захоронения неизвестно. Я бы сказала, что он жив только в сердцах тех, кто его защищает, но мне кажется что у них нет сердца. А уж запрет шутить над Сталиным - за гранью! Господин Мединский! В Конституции РФ (ст. 29 ч. 5) сказано: «Цензура запрещена», там в конце предложения стоит точка, как бы вам ни хотелось дописать туда дюжину оговорок. Там же, в Конституции, перечислены и все возможные ограничения свободы слова, и «оскорбления чувств сталинистов» в этом списке нет. Вы едва не нарушили Конституцию Российской Федерации. «Едва» – потому что нарушить ее у вас не получится. Не существует такой юридической процедуры, как «отзыв прокатного удостоверения» на этих основаниях, сначала придется признать его экстремистским, и именно поэтому удостоверение на «Смерть Сталина» до сих пор висит в реестре. Не нарушайте ни дух, ни буквы закона. Я призываю руководство кинотеатров просто игнорировать эту напыщенную и незаконную болтовню. Не бойтесь, показывайте кино. Кому не нравится - пусть не смотрит. И мы в предвыборном штабе в ближайшие дни организуем просмотр этого смешного фильма. Сталин мертв, и посмеяться над ним - самое доброе, что мы можем сделать.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

23 января министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение британской сатирической комедии "Смерть Сталина" режиссера Армандо Ианнуччи, которая должна была выйти на экраны 25 января. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что люди старшего поколения воспримут фильм как "оскорбительную насмешку над всем советским прошлым".

Фильм "Смерть Сталина" основан на одноименном комиксе Фабьена Нури и Тьерри Робина. Сюжет ленты строится вокруг борьбы за власть в СССР, развернувшейся после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Главные роли в фильме исполнили Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Майкл Пейлин, Руперт Френд, Ольга Куриленко.