$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак прочтет лекцию в Лондоне и пообщается с Ходорковским

Собчак прочтет лекцию в Лондоне и пообщается с Ходорковским Собчак прочтет лекцию для Oxford Russian Club
Фото: ЕРА

Российская журналистка Ксения Собчак встретится в Великобритании с оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским и прочтет несколько лекций, сообщили в штабе Собчак.

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении участвовать в выборах президента РФ, на следующей неделе отправится в Великобританию, где прочитает лекцию в Оксфорде и в клубе "Открытой России" в Лондоне, а также встретится с оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским.

Эту информацию РБК подтвердила пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова.

Источник издания рассказал, что телеведущая прочтет в Оксфорде лекцию для Oxford Russian Club. Это общество существует с 1909 года, насчитывает более 300 активных членов и ставит своей целью продвижение русской культуры и языка. Еще одну лекцию Собчак прочтет на площадке движения "Открытая Россия" Ходорковского в Лондоне.

На лекции будет присутствовать и сам Ходорковский. На вопрос о том, планируется ли отдельная встреча, пресс-секретарь телеведущей отметила, что "препятствий для встречи нет", поскольку Ходорковский будет находиться в клубе.

Чудинова сообщила, что предварительная тема лекции Собчак в клубе "Открытой России" – "Как выбирать, когда некого выбирать".

Пресс-секретарь Ходорковского уточнил, что выступление Собчак будет публичным, но его формат пока не определен.

"Я не планировал быть в городе, но постараюсь успеть на ее выступление. Почему? Интересно!" – сообщил изданию сам Ходорковский.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ. При этом журналистка отметила, что если оппозиционера Алексея Навального зарегистрируют кандидатом в президенты, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократичный фронт".

Телеканал "Дождь" со ссылкой на трех знакомых Собчак сообщил, что она планирует сменить фамилию на время избирательной кампании, чтобы в бюллетене появились слова "против всех".

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Действующий президент РФ Владимир Путин пока официально не объявлял о своем намерении баллотироваться.

Материалы по теме