$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Собчак пожаловалась на Жириновского в Генпрокуратуру РФ

Собчак пожаловалась на Жириновского в Генпрокуратуру РФ У Жириновского назвали Собчак "мелкой хулиганкой"
Скриншот: Политика сегодня: Россия США Украина / YouTube

28 февраля в прямом эфире дебатов кандидатов в президенты России Владимир Жириновский обматерил Ксению Собчак, а она облила его водой из стакана. Адвокаты Собчак уже подали заявление на политика в Генеральную прокуратуру, у Жириновского также намерены пожаловаться на "хулиганку" Собчак.

Адвокаты кандидата в президенты РФ Ксении Собчак направили в Генеральную прокуратуру жалобу на действия лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который в ходе дебатов в прямом эфире оскорбил Собчак. Об этом сообщает официальный сайт предвыборной кампании российской журналистки.

У Собчак напомнили, что 28 февраля во время записи программы Владимира Соловьева на "России 1" Жириновский позволил себе "публично, в крайне неприличной, в том числе нецензурной, форме" оскорбить Собчак. 

"Вся эта площадная брань высокопоставленного деятеля транслировалась в телевизионном эфире и впоследствии была растиражирована СМИ, а также в информационно-телекоммуникационной сети интернет, став достоянием многомиллионной зрительской и читательской аудитории", – заявил адвокат Константин Добрынин.

По его мнению, Жириновский совершил административное преступление по статье Административно-процессуального кодекса РФ "оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации". 

В пресс-службе ЛДПР агентству РБК сообщили, что Жириновский также намерен подать на Собчак заявление в Генпрокуратуру. По его мнению, она совершила мелкое хулиганство, облив политика водой.

"Тяжким преступлением ее поступок не назовешь, он вполне соответствует масштабу личности. Тем не менее, тот факт, что кандидат в президенты ведет себя, как мелкая хулиганка, должен получить соответствующую оценку правоохранительных органов и граждан", – считают у Жириновского.

28 февраля в прямом эфире дебатов между кандидатами в президенты России – Жириновским и Собчак – произошел конфликт. Собчак окатила лидера ЛДПР водой из стакана, а Жириновский оскорблял журналистку и матерился в ее адрес.