$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Собчак о выступлении Путина: Мы выбираем 18 марта президента для мира или президента для войны?

Собчак о выступлении Путина: Мы выбираем 18 марта президента для мира или президента для войны? Собчак: Голосовать, видимо, нам предлагают за войну
Фото: ЕРА

"Изолгавшейся и осрамившейся перед всем миром" России нужны не ракеты, а надежда на мирное будущее. Так журналистка Ксения Собчак прокомментировала рассказы президента РФ Владимира Путина о новом российском вооружении.

Россияне, которые 1 марта аплодировали рассказывающему о новом вооружении президенту РФ Владимиру Путину, аплодировали готовности страны к войне. Такое мнение кандидат в президенты РФ, журналистка Ксения Собчак выразила в колонке на своем предвыборном сайте.

"Сотни людей в зале, от которых зависит наша ежедневная жизнь, которые принимают законы в нашей стране, сидели и аплодировали наращиванию военной мощи России. И голосовать, видимо, нам предлагают за войну! Как кандидат в президенты я очень надеюсь, что 18 марта они придут на избирательные участки, чтобы выбирать все-таки президента, а не только главнокомандующего", – написала она.

По словам Собчак, России, "изолгавшейся и осрамившейся перед всем миром, нужны не ракеты, а надежда на мирное будущее".

"Мы выбираем 18 марта президента для мира или президента для войны? Роль главнокомандующего может быть совсем другой, если мы будем выступать общим союзом с другими странами против радикальных исламистских группировок, а не пытаться соревноваться с возможными партнерами в гонке вооружений", – заявила журналистка.

Она отметила, что отдавать приказы, куда и какая ракета полетит, – очень ответственное решение, несущее за собой массу последствий, чаще всего – плачевных.

"Думать об этих решениях главнокомандующий России должен, прежде всего думая о судьбах людей, за которых президент страны несет ответственность", – подытожила Собчак.

1 марта Путин выступил с рекордно продолжительным обращением к Федеральному собранию, которое длилось 1 час 57 минут. Почти 45 минут он посвятил новому вооружению российской армии. Обращение сопровождалось видеорядом с демонстрацией новых образцов вооружений и моделированием запусков ракет, в частности, показали кадры испытаний ракетного комплекса "Сармат".

Российский президент также заявил, что у страны есть гиперзвуковое оружие.

Путин является кандидатом в президенты на выборах, которые состоятся 18 марта 2018 года.