$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Собака-то жива, почему вопросы – непонятно". Песков опроверг пытки пса на эксперименте по жидкостному дыханию

"Собака-то жива, почему вопросы – непонятно". Песков опроверг пытки пса на эксперименте по жидкостному дыханию Песков: Лучше обратиться к Рогозину
Фото: EPA

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не увидел издевательства над животным во время демонстрации опыта в Фонде перспективных исследований.

В Кремле не считают, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин демонстрировал президенту Сербии Александру Вучичу пытки таксы. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.

В ответ на слова одного из журналистов, что опыт с собакой напоминал пытку водой, Песков заявил, что "водой никто не пытал".

"Это не вода, это жидкость. Знаете, лучше обратиться к Рогозину. Я, честно говоря, не видел. Не следили мы за этим", – отметил спикер.

"Собака-то жива. Мы не следили, но собака жива. Почему вопросы – непонятно", – подчеркнул Песков.

19 декабря Рогозин и Вучич присутствовали на эксперименте по жидкостному дыханию в российском Фонде перспективных исследований.

Таксу поместили в резервуар со специальной жидкостью, не содержащей азот. Собака сперва нервничала, но потом освоилась и начала дышать спокойно.

Показ сюжета об опыте по ТВ вызвал волну возмущения в социальных сетях.

"Буду с нетерпением ждать ролик, где чудо выживания продемонстрируют сами изобретатели Фонда перспективных исследований на себе. Только – чур! – пусть их тоже сверху придавливают, а то мало ли, демонстрация сорвется", – написал автор одного из комментариев на странице Рогозина в Facebook.

Эксперименты в области жидкостного дыхания проводятся около 50 лет.

Эту технологию планируют применять при авариях подводных лодок, выхаживании недоношенных детей и в лечении людей, получивших ожоги верхних дыхательных путей.