$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СНБО утвердил оборонный бюджет-2018, в Украину прибыл первый уголь из США, в России арестовали Гриба. Главное за день G

СНБО утвердил оборонный бюджет-2018, в Украину прибыл первый уголь из США, в России арестовали Гриба. Главное за день Главные события 13 сентября
Фото: EPA; turchynov.com; Ольга Гриб / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 13 сентября.

СНБО утвердил расходы на безопасность и оборону в 2018 году

На финансирование сферы обороны и безопасности Украины в 2018 году планируется выделить 163 млрд 268 млн грн. Такое решение принял Совет нацбезопасности и обороны Украины 13 сентября. 

В Украину прибыла первая партия угля из США

В морском порту города Южный в Одесской области приступили к разгрузке первого сухогруза Ocean Ambitious, доставившего из США в Украину энергетический уголь. Пресс-служба порта сообщила, что судно прибыло в ночь на 13 сентября. На его борту находится 62 тыс. тонн угля.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки угля из США – важный вклад в энергобезопасность Украины.

Гриба арестовали в РФ

Сегодня стало известно, что в российском Краснодаре украинца Павла Гриба 17 августа арестовали на два месяца – до 17 октября.  В Октябрьским районном суде Краснодара заявили, что Гриб находится в международном розыске.

Главой Службы внешней разведки стал Егор Божок

Президент Украины Петр Порошенко назначил главой Службы внешней разведки Украины Егора Божка. Президент сам представил Божка коллективу. Новый глава внешней разведки с июня 2015 года исполнял обязанности главы миссии Украины при НАТО. 

Суд арестовал завод "Биола" в Днепре, здание "Студии "1+1" в Киеве и самолет Boeing по делу "ПриватБанка"

Печерский районный суд Киева 4 сентября арестовал здание завода "Биола" в Днепре, здание в Киеве, которое арендует телерадиокомпания "Студия "1+1", а также самолет Boeing по делу "ПриватБанка". 

В ходатайстве прокуратуры об аресте имущества говорится, что должностные лица "ПриватБанка" в течение 2014 года завладели средствами Национального банка Украины в размере более 19 млрд грн, выделенными на рефинансирование.

Арестован один из участников прорыва границы 10 сентября

Суд Львова избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца без права внесения залога одному из нападавших на пограничников в ходе прорыва экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили через пункт пропуска "Шегини". По данным Национальной полиции Львовской области, арестованный – 39-летний житель Ивано-Франковской области. 

Минюст пока не собирается экстрадировать Саакашвили

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили не будет экстрадирован на родину, пока в Грузии не завершат рассмотрение уголовных дел в отношении него, заявил заместитель главы Министерства юстиции Украины Денис Чернышев. Он подчеркнул, что оснований для выдворения Саакашвили нет, поскольку обвинительный приговор ему не вынесли.

Тем временем Саакашвили из Львова приехал в Черновцы. Политик встретился с жителями города у памятника Тарасу Шевченко на Центральной площади около 18.30. 

В РФ заявляют, что Яценюк воевал в Приднестровье

Российские следователи обвиняют бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в участии в боевых действиях в Приднестровье в 1992 году. "С целью "всестороннего и объективного расследования" "чеченского дела Яценюка" российские следователи нашли фотографию членов УНА-УНСО 1992 года в Приднестровье. На ней росэксперты смогли идентифицировать Арсения Яценюка", – заявила пресс-секретарь политика Ольга Лаппо. Ранее российские следователи обвиняли Яценюка в участии в боевых действиях в Чечне.

В Москве "заминировали" Красную площадь, вокзалы, ТРЦ и университет

В правоохранительные органы Москвы позвонил неизвестный, который сообщил об угрозе взрыва на Красной площади.

Также сегодня правоохранители Москвы проверяли сообщения о взрывчатке на Киевском, Ленинградском и Казанском вокзалах города, в торговых центрах "Афимолл", "Метрополис" и "Город", а также в Первом Московском медицинском госуниверситете имени Сеченова.