$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Снайперы ИГИЛ используют в Сирии приборы ночного видения с российской электроникой – СМИ

Снайперы ИГИЛ используют в Сирии приборы ночного видения с российской электроникой – СМИ Из-за снайперского огня погибли четверо российских военных
Фото: EPA

Российские специалисты стали изучать вооружение уничтоженных террористов "Исламского государства" сразу после вступления РФ в сирийский конфликт, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

Снайперы террористических группировок "Исламское государство" и "Фронт аль-Нусра" используют в Сирии приборы ночного видения с российской электроникой. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, изучать вооружение уничтоженных террористов российские специалисты стали сразу после вступления РФ в сирийский конфликт. Особенное внимание уделялось снайперским винтовкам, потому что из-за снайперского огня погибли минимум четверо российских военных.

"Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях", – рассказал собеседник газеты.

Издание отмечает, что сейчас неизвестно, каким образом российская электроника оказалась у террористов. Согласно официальным данным, дел по статье 348 Уголовного кодекса РФ (утрата военного имущества) не возбуждалось.

Представители российской промышленности в разговоре с изданием заявили, что не знают, как ЭОП могли попасть в Сирию. Гендиректор компании "Катод" Владимир Локтионов пояснил, что "экспорт всей продукции двойного назначения строго контролируется государственными органами РФ и стран, закупающих эту технику".

Газета отмечает, что по одной из версий, ЭОП могли попасть в Сирию через другие страны, в которые они из России поставляются официально.

В начале мая минобороны РФ сообщило о гибели в Сирии в результате обстрела снайпера боевиков военного советника, подполковника Алексея Бучельникова.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.