$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

“Новая газета” опубликовала материал о карьере племянника Рогозина. После этого вице-премьер РФ закрыл доступ к своему Twitter

“Новая газета” опубликовала материал о карьере племянника Рогозина. После этого вице-премьер РФ закрыл доступ к своему Twitter В правительстве РФ Дмитрий Рогозин руководит коллегией военно-промышленной комиссии
Фото: ЕРА

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в 2010–2011 годах несколько раз писал о службе своего племянника в армии. "Новая газета" выяснила, что вероятный племянник чиновника Роман Рогозин в 2012 году вошел в состав совета директоров Тульского и Ульяновского патронных заводов.

Племянник вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Роман Рогозин работал на нескольких предприятиях оборонно-промышленного комплекса, который курирует его дядя. "Новая газета" обнаружила в Twitter вице-премьера как минимум шесть упоминаний о племяннике во время его службы в армии, однако теперь Рогозин отрицает, что Роман – его племянник, доступ к аккаунту чиновника закрыт.

Сообщения с упоминанием "племянника Романа Рогозина" в аккаунте российского вице-премьера публиковались в 2010–2011 годах – тогда Рогозин был представителем России при НАТО. Племянник служил в вертолетной группе в составе миротворческой миссии ООН в Чаде, получил как минимум одну боевую награду.

Скриншот: Дмитрий Рогозин / Twitter / novayagazeta.ru Скриншот: Дмитрий Рогозин / Twitter / novayagazeta.ru

В 2012 году, вскоре после того, как Рогозин был назначен вице-премьером РФ, отвечающим за оборонный комплекс, Роман Рогозин стал членом совета директоров Тульского и Ульяновского патронных заводов, позже – членом совета директоров компании "Фотоэлектронные приборы". Все три компании получали крупные государственные заказы.

На просьбу "Новой газеты" прокомментировать карьеру Романа Рогозина представитель Рогозина заявил, что у вице-премьера нет племянника по имени Роман и "вообще нет племянников". Вскоре после этого доступ к аккаунту Дмитрия Рогозина в Twitter был закрыт. Кроме того, некоторое время была недоступна страница Рогозина в Facebook.


По состоянию на 21.30 28 февраля, доступ к аккаунту Рогозина в Twitter был ограничен. Скриншот: По состоянию на 21.30 28 февраля доступ к аккаунту Рогозина в Twitter был ограничен. Скриншот: Дмитрий Рогозин / Twitter

Вице-премьер РФ внесен в санкционный список ЕС в связи с событиями в Украине. В Украине он тоже объявлен персоной нон грата. В августе 2017 года нежелательным лицом его объявило правительство Молдовы.