$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ опубликовали секретный доклад Агентства нацбезопасности о вмешательстве РФ в выборы в США

СМИ опубликовали секретный доклад Агентства нацбезопасности о вмешательстве РФ в выборы в США В октябре прошлого года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий
Фото: pexels.com

Российские хакеры, вероятно, сумели проникнуть глубже в систему голосования в США, чем считалось ранее, говорится в секретном докладе Агентства национальной безопасности, который от анонимного источника получило издание The Intercept.

Российская военная разведка осуществила кибератаки по меньшей мере на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США, а также разослала более 100 фишинговых писем в американские избирательные комиссии за несколько дней до президентских выборов. Об этом говорится в секретном докладе Агентства национальной безопасности (АНБ), который опубликовало американское издание The Intercept.

Издание утверждает, что получило "сверхсекретный документ АНБ" от анонимного источника, но провело его независимую оценку. Согласно публикации, доклад от 5 мая 2017 года является "наиболее подробным правительственным отчетом о вмешательстве России в американские выборы".

В докладе АНБ указывается, что российские хакеры, вероятно, сумели проникнуть глубже в систему голосования в США, чем считалось ранее. Документ добавляет к обнародованной в январе картине вмешательства РФ некоторые детали, которые не освещались из-за опасений раскрытия секретных источников и методов, отмечает издание.

АНБ узнало, что российские правительственные хакеры получили задание проникнуть в системы, связанные с процессом регистрации американских избирателей, включая производителей оборудования, которое хранит и проверяет списки избирателей.

Как сказано в докладе, планировалось под видом поставщика программного обеспечения для выборов с помощью рассылки документов Microsoft Word, зараженных вредоносными программами, которые дают хакерам полный контроль над зараженным компьютером, обмануть сотрудников местных органов власти.

При этом хакерам сначала необходимо было получить доступ к внутренним системам одного из производителей программного обеспечения, чтобы собрать информацию для составления убедительных фишинговых писем. Для этого они использовали поддельные страницы сервисов Google, где пользователь должен вносить личные данные.

В анализе АНБ нет выводов о том, повлияло ли это вмешательство на результаты выборов, и признается, что глубина проникновения хакеров остается неизвестной. Впрочем, доклад повышает вероятность того, что российские хакеры вмешались по меньшей мере в некоторые элементы избирательной системы США с неопределенным результатом, пишет The Intercept.

Журналисты связывались с АНБ и Национальной разведкой относительно этого доклада. Как отмечает издание, чиновники просили не публиковать его, а от комментариев отказались.

При этом издание со ссылкой на неназванного офицера разведки отмечает, что из документа не стоит делать глубокие выводы, поскольку анализ не обязательно является окончательным.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.