$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Смертник, подорвавший себя в Манчестере, готовил теракт с декабря 2016 года – ливийские спецслужбы

Смертник, подорвавший себя в Манчестере, готовил теракт с декабря 2016 года – ливийские спецслужбы Спецслужбы располагали информацией о связях Абеди
Фото: ЕРА

Ливийские спецслужбы располагали важной информацией о контактах смертника Салмана Абеди в Ливии и Великобритании, однако больше сотрудничают с ЦРУ, чем с Лондоном, рассказал их представитель Ахмед Бен Салем.

Смертник Салман Абеди, подорвавший себя на стадионе в Манчестере, готовил нападение с декабря 2016 года. Об этом BBC сообщил представитель ливийских спецслужб Ахмед Бен Салем.

По данным спецслужб, Абеди перед терактом провел месяц в Ливии вместе со своей семьей. За ним, его 20-летним братом Хашемом и их отцом Рамазаном вели наблюдение.

По словам Салема, они располагали важной информацией о контактах террориста в Ливии и Великобритании, однако больше сотрудничают с ЦРУ, чем с Лондоном. Передавали ли эти данные британским спецслужбам, неизвестно, отмечает BBC.

Брат смертника Хашем, которого вместе с их отцом задержали после нападения, признался, что он и Салман примкнули к террористам "Исламского государства" в 2015 году.

Взрыв на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел 22 мая около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Жертвами нападения стали 22 человека.

Инцидент расследуется как теракт.

ИГИЛ выпустил заявление, восхваляющее убийство "крестоносцев" в Манчестере.

23 мая полиция сообщила, что исполнителем теракта был 22-летний выходец из Ливии Салман Абеди.