$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Слушания по делу о возможном вмешательстве России в выборы президента США состоятся 30 марта

Слушания по делу о возможном вмешательстве России в выборы президента США состоятся 30 марта В Сенате США пройдут слушания по вмешательству России в выборы
Фото: EPA

Слушания в Сенате США, которые состоятся 30 марта, будут носить название "Дезинформация: пособие по российским "активным мерам" и влиянию на избирательную кампанию".

Комитет по разведке Сената США назначил на 30 марта открытые слушания о возможном вмешательстве России в выборы президента США. Об этом сообщает Reuters.

Список свидетелей включает экспертов, а не представителей Администрации Трампа или разведывательных структур, отмечает агентство.

Издание The Hill сообщает, что мероприятие будет носить название "Дезинформация: пособие по российским "активным мерам" и влиянию на избирательную кампанию". 

Слушания будут разделены на две части. В первой планируется рассмотреть историю вмешательства России во внутреннюю политику США, а вторая будет посвящена киберугрозе со стороны РФ.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

5 января директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

6 января Трамп, комментируя доклад, назвал озвученные факты вмешательства РФ в процесс американских выборов "политической охотой на ведьм".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.