$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Следком РФ: Заказчиками убийства Немцова могли руководить из-за рубежа

Следком РФ: Заказчиками убийства Немцова могли руководить из-за рубежа Маркин: Глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь
Фото: EPA
Официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин уверен, что "за внешне участливым призывом Госдепа" привлечь к ответственности виновных в убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова прячется "подколка", "второе дно".

Убийство российского политика Бориса Немцова могло быть "вдохновлено" некими силами из-за рубежа, считает официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте СКР.

Вчера Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором американское руководство призывает власти РФ привлечь к ответственности всех виновных в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

По мнению Маркина, эти призывы "на первый взгляд, выглядят лишь немного странно".

"Это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства", – заявил представитель Следкома РФ.

Он подчеркнул, что, кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который "по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места" в отношении тех, о ком он говорит: "назовем их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства".

Маркин заявил также, что американским властям "хорошо известно, что Следственный комитет России работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это не простое уголовное дело, которое после ознакомления с ним обвиняемых и адвокатов будет передано в суд", и задержание организатора убийства, находящегося в международном розыске – "лишь вопрос времени".

"Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась "подколка", второе дно. Действительно, глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь, хотя классическое "кому выгодно?" – омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной – однозначно указывает именно на таких зарубежных "доброжелателей", – заявил представитель СКР.

Он добавил, что принцип неотвратимости наказания, необходимость как можно скорее передать уголовное дело в суд для объективного рассмотрения всех доказательств "требует от нас ограничиться в данном деле только строго доказанными фактами".

Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в районе Кремля в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова.

По данным следствия, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб.