$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следком РФ просит заочно арестовать экс-депутата Госдумы Вороненкова, переехавшего в Украину

Следком РФ просит заочно арестовать экс-депутата Госдумы Вороненкова, переехавшего в Украину Суд может заочно арестовать Вороненкова 3 марта
Фото: Денис Вороненков / Facebook

Бывшего депутата Госдумы РФ от Коммунистической партии Дениса Вороненкова в России обвиняют в мошенничестве.

Следственный комитет Российской Федерации просит Басманный суд Москвы заочно арестовать по обвинению в мошенничестве экс-депутата Государственной думы России от Коммунистической партии Дениса Вороненкова, переехавшего в Украину, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По ее словам, в Басманный суд Москвы "поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно" экс-депутата Вороненкова.

Она уточнила, что ходатайство будет рассмотрено судом 3 марта.

14 февраля в интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ" Вороненков сообщил, что в декабре 2016 года получил украинское гражданство. Следственный комитет России заочно обвинил Вороненкова в мошенничестве в особо крупных размерах и объявил в федеральный розыск. 

Экс-депутат сказал, что не голосовал в 2014 году за присоединение полуострова к России, что его карточкой воспользовались без доверенности с его стороны, и заявил, что считает аннексию Крыма Россией "грубой ошибкой", которую надо исправлять.

Также Вороненков дал показания ГПУ по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

2 марта глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Вороненков уехал в Украину, чтобы скрыться от следствия. По его словам, Следком РФ дважды вносил в прокуратуру представление в отношении Вороненкова.