$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Следком РФ подозревает ВАДА в уничтожении допинг-проб российских спортсменов

Следком РФ подозревает ВАДА в уничтожении допинг-проб российских спортсменов Следком решил, что приказ об уничтожении допинг-проб российских спортсменов могли отдать чиновники ВАДА
Фото: EPA

В Следственном комитете РФ считают, что употребление допинга российскими спортсменами не доказано.

Следственный комитет России считает, что приказ Российскому антидопинговому агентству об уничтожении положительных допинг-проб российских спортсменов могли отдать чиновники Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Об этом заявил официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин.

Он утверждает, что Следком "не располагает доказательствами о причастности спортивных чиновников РФ к распространению запрещенных препаратов среди российских спортсменов".

Маркин также предположил, что экс-руководитель Московского антидопингового центра Григорий Родченков "команду об уничтожении допинг-проб мог получить от кого-то из руководства ВАДА", потому что "подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству".

"Эта версия будет рассматриваться наряду с другими", – заявил Маркин, не назвав других версий.

Он также добавил, что Следком "для расследования всех этих обстоятельств" собирается допросить президента ВАДА Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад о господдержке допинга в РФ.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он в 2014 году приказал уничтожить 1437 допинг-проб российских спортсменов, что привело к отзыву у лаборатории аккредитации ВАДА. СК также считает его организатором схемы продажи допинг-препаратов спортсменам.

9 ноября 2015 года независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга. В связи с этим российских легкоатлетов в полном составе отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кроме того, все российские атлеты отстранены от Паралимпиады, которая пройдет в сентябре.