$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Следком РФ открыл уголовное дело против митингующего в Москве за распыление газа в глаза сотруднику ОМОНа

Следком РФ открыл уголовное дело против митингующего в Москве за распыление газа в глаза сотруднику ОМОНа В Москве 12 июня прошла несанкционированная акция протеста
Фото: EPA

Один из митингующих в Москве 12 июня распылил в глаза сотруднику ОМОНа слезоточивый газ, утверждают в Следкоме РФ. В результате правоохранитель получил ожог глаз.

Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) открыл уголовное дело по факту "применения насилия" в отношении правоохранителя при исполнении служебных обязанностей во время митинга 12 июня в Москве. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

"12 июня 2017 года во время несанкционированной акции по улице Тверская в Москве один из участников этой акции распылил из баллончика слезоточивый газ раздражающего действия в глаза сотруднику ОМОН Главного управления Росгвардии по Москве, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. В результате сотрудник правоохранительного органа получил ожог глаз, ему оказана необходимая медицинская помощь", – говорится в сообщении.

Подозреваемый задержан, сообщили в СК РФ.

Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ.

12 июня митинги, которые инициировал оппозиционный политик Алексей Навальный, прошли во многих городах страны

В Росгвардии сообщали, что одному из их сотрудников во время акции протеста на Пушкинской площади в Москве распылили в лицо перцовый аэрозоль, в результате чего он получил ожог глаза. Ведомство проинформировало, что одного виновного задержали.

По данным "ОВД-Инфо", в нападении на полицейских с применением перцового баллончика подозревают Антона Шапошникова и Михаила Давыдова. Из ОВД "Люблино" их увезли в Следственный комитет.

Агентство "Интерфакс" сообщало, что после инцидента с участием бойца Росгвардии в отношении двух участников митинга в Москве завели уголовное дело.

Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.