$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следком РФ открыл новое уголовное дело в отношении правозащитника Дмитриева

Следком РФ открыл новое уголовное дело в отношении правозащитника Дмитриева Следком РФ открыл дело против Дмитриева
Фото: sledcom.ru

Следственный комитет России подозревает руководителя карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева в совершении насильственных действий сексуального характера.

Следственный комитет России открыл уголовное дело в отношении правозащитника, руководителя карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева. Об этом агентству ТАСС сказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Карелии Виталий Коновалов.

По его словам, в отношении Дмитриева открыли дело по ч. 4 п."б" ст. 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Дмитриева, которого обвиняют в производстве порнографических материалов с участием несовершеннолетней приемной дочери, задежали 27 июня.

В декабре 2016 года Дмитриева арестовали и поместили в СИЗО. В январе 2018-го историка отпустили под подписку о невыезде. Дмитриев утверждал, что фотографировал 11-летнюю дочь обнаженной для контроля ее развития и отчета перед органами опеки.

5 апреля Петрозаводский городской суд оправдал ДмитриеваПрокуратура требовала приговорить правозащитника к девяти годам колонии строгого режима.

14 июня Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор.

В 1997 году Дмитриев обнаружил в лесном урочище Сандармох место расстрела и захоронения более 9 тыс. человек во время сталинского террора. Соратники Дмитриева считают, что его преследуют карельские силовики за многолетнюю работу по восстановлению памяти о жертвах политических репрессий.