$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Слава Рабинович: Не попавших под санкции членов российских "элит" США заставят задуматься – они хотят свои миллиарды или Путина? G

Слава Рабинович: Не попавших под санкции членов российских "элит" США заставят задуматься – они хотят свои миллиарды или Путина? Рабинович: На данный момент остается единственный вариант смещения Путина – это дворцовый переворот
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

В настоящее время президент РФ Владимир Путин борется не за власть и даже не за деньги, а за свою свободу и жизнь, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Западные лидеры намерены "покончить" с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович, комментируя грядущее представление в Конгрессе США доклада о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ.

"Сегодня настал "час икс" – минфин США представит свой доклад. Западные элиты решили покончить с Путиным. Причем уже давно. Это произошло, когда в своих кругах они определили его нерукопожатным и недоговороспособным. Им понятно, что Путин не выйдет из Кремля до самой смерти. Он борется не за власть и даже не за деньги, а за свою свободу и жизнь. Путин прекрасно понимает, что никто никаких гарантий ему не даст, если он покинет президентское кресло. Сместить его через выборы невозможно, потому что их нет. Нет также парламента, конституционного и верховного судов. Импичмент невозможен. Что касается революции, то против митингующих сейчас пустят Росгвардию, ОМОН, армию и МВД. Возможно, ситуация изменится через год", – отметил Рабинович.

По его словам, США хотят добиться раскола среди российских "элит".

"На данный же момент остается единственный вариант смещения Путина – это дворцовый переворот. Он возможен только в том случае, если произойдет раскол "элит". Для этого должны совпасть несколько факторов, главный из которых – избирательность санкций. То есть, чтобы добиться раскола среди российских "элит", против одних США введут санкции, а против других – нет. Группа, которая не попадет под санкции, должна быть очень большой. Они будут жить в страхе и бояться попасть под ограничения. Не попавших под санкции членов российских "элит" США заставят задуматься: они хотят свои миллиарды или Путина? Ответ на этот вопрос они знают уже давно. И вскоре ответят на него не только кивком головы", – подчеркнул финансист.

Он считает, что властям РФ стало сложнее "распиливать" бюджет страны.

"Я не уверен, что в Кремле все адекватно понимают, за что введены санкции. Не нужно переоценивать умственные способности членов путинской ОПГ – они гораздо ниже, чем многие думают. Совет безопасности РФ, как и администрация президента, уже давно вышел за рамки своих легальных полномочий. Так называемая программа перевооружения российской армии предусматривает выделение около 20 трлн руб. Где-то 60% этих денег "распилено". Если не больше. И это все накрывается медным тазом с точки зрения простоты и веселости жизни путинской ОПГ, которая была у них до введения санкций. Ведь под ограничения попадают иностранные компании, которые покупают российское вооружение, банки и так далее. Бетонная стена продолжает сжиматься вокруг путинской ОПГ. Ее члены пытаются понять, что же им теперь делать", – резюмировал Рабинович.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предусматривает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. "Кремлевский доклад" должны представить не позднее 29 января.

13 декабря 2017 года американский сенатор Марко Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников.

По данным российского издания "Коммерсантъ", из-за готовящихся санкций США в Кремле прошли "совещания на всех уровнях".