$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Скрипаля отравили не зарином и не VX – СМИ

Скрипаля отравили не зарином и не VX – СМИ Зарин использовался в метро Токио
Фото: ЕРА

Источники ВВС не подтверждают, что бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществами, использованными при химатаках в Сирии и для убийства брата главы КНДР Ким Чен Ына.

Бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили не зарином и не токсином VX. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает ВВС.

Ранее стало известно, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом. Были названы два варианта: зарин и нервно-паралитический токсин VX.

ВВС информирует, что вещество, от которого пострадал Скрипаль, более редкое, чем зарин, который, в частности, применяли во время химических атак в Сирии и в метро Токио в 1995 году.

Речь не идет и о VX, которым убили сводного брата главы КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама.

Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в Солсбери в бессознательном состоянии. Сейчас их состояние называют стабильным.

В полиции и разведке Британии считают, что к попытке убийства Скрипаля причастны россияне, сообщило издание The Times.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.