$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Скрипаля могли отравить через вентиляцию его автомобиля – СМИ

Скрипаля могли отравить через вентиляцию его автомобиля – СМИ Отравить владельца машины могли через вентиляцию
Фото: met.police.uk

Вещество, которым в Великобритании отравили экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, имело пылевидную порошкообразную форму. Об этом со ссылкой на источники сообщает ABC News.

Бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля в Великобритании могли отравить, использовав вентиляционную систему его автомобиля BMW. Об этом со ссылкой на собственные источники в британской разведке сообщает ABC News.

Само вещество, которое использовалось в качестве яда, имело пылевидную порошкообразную форму.

В разведке считают, что отравляющее вещество имело "российское военное происхождение".

Ранее британская полиция опубликовала фотографию автомобиля BMW 320D, на котором Скрипаль перемещался в день отравления.

4 марта в Великобритании были госпитализированы 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти Франции, США, Германии и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении вещества в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

Материалы по теме