$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Скрипаль восстанавливается после отравления медленнее, чем его дочь – медики

Скрипаль восстанавливается после отравления медленнее, чем его дочь – медики В больнице рассказали о состоянии здоровья Скрипалей
Скриншот: Sky News / Twitter

Хотя дочь бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Юлия покинула больницу, ее лечение еще продолжается, рассказали в больнице в английском Солсбери.

Бывший российский шпион Сергей Скрипаль восстанавливается после отравления медленнее, чем его дочь Юлия, которую 9 апреля выписали из больницы. Об этом 10 апреля рассказали в клинике английского Солсбери, куда россиян доставили после нападения, сообщает телеканал Sky News.

Как уточнила главврач, замдиректора больницы Кристин Бланшард, хотя Скрипаль покинула больницу, ее лечение еще продолжается.

Она добавила, что Сергей Скрипаль выздоравливает медленнее, но наблюдается "хороший прогресс", и врачи надеются, что его выпишут "через какое-то время".

Объясняя, как действует вещество, которым отравили Скрипалей, Бланшард рассказала, что нервный агент присоединяется к определенным ферментам в организме жертвы, что нарушает работу нервной системы.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку 28 стран выслали российских дипломатов.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.