$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сирийские правительственные войска подошли к Пальмире и готовятся к наступлению на боевиков ИГИЛ

Сирийские правительственные войска подошли к Пальмире и готовятся к наступлению на боевиков ИГИЛ Сирийские войска на 5 километров приблизились к городу Пальмире


Фото: wikipedia.org

Сирийские правительственные войска подошли к границе Пальмиры с юго-запада, сообщили в координационном комитете города.

Сирийские правительственные войска и их союзники из ливанской группировки "Хезболла" достигли окраин города Пальмиры и готовятся к вытеснению боевиков террористической организации "Исламское государство".

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на активистов координационного комитета Пальмиры.

По информации агентства, наступающие силы достигли юго-западной границы города, расположенной примерно в 5 км от его знаменитых римских руин. Стало также известно, что во вторник утром, 28 февраля, Пальмира подверглась нескольким авиаударам.

Террористы ИГИЛ захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых Триумфальная арка и знаменитая статуя Афинского льва. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

В марте 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, однако в декабре 2016-го боевики ИГИЛ снова взяли Пальмиру под контроль.

До того, как в 2011 году в Сирии началась война, Пальмира была главной достопримечательностью страны, привлекая десятки тысяч посетителей каждый год.