$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сирийские повстанцы загрязнили воду дизельным топливом, чтобы блокировать водоснабжение Дамаска

Сирийские повстанцы загрязнили воду дизельным топливом, чтобы блокировать водоснабжение Дамаска Сирийская армия пытается выбить восставших из окрестностей Дамаска
Фото: ЕРА

Сирийская столица перешла на использование резервных источников после того, как в верховьях Дамаска отравили воду в удерживаемом повстанцами городе Вади Барада, сообщает источник Reuters.

Сирийское правительство приостановило работу системы водоснабжения и насосных станций в провинции Дамаск и подключило резервные источники питьевой воды после того, как в горном районе к северо-западу от столицы Сирии в удерживаемом повстанцами городе Вади Барада отравили источник, сообщает Reuters.

Отмечается, что 25 декабря восставшие вылили в источник Аль-фиха, который снабжает Дамаск водой, дизельное топливо. Правительственные силы контролируют большую часть окружающей территории и в этот день провели воздушные атаки, обстреляв контролируемый повстанцами район, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

Повстанцы в долине Вади Барада отказались выполнить условия ультиматума и покинуть территорию города. Сирийская армия начала наступление против них при поддержке российской авиации и иранских подразделений, подавляя сопротивление вооруженной оппозиции в районе Дамаска.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.