$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сирийские девушки, в том числе из разбомбленного Алеппо, снялись для календаря в подарок российским военным

Сирийские девушки, в том числе из разбомбленного Алеппо, снялись для календаря в подарок российским военным Уроженка Алеппо поблагодарила российских военных за "защиту ее семьи и близких"
Фото: snob.ru

Сирийские девушки снялись для календаря с кокошниками на голове "как символами уважения к культуре страны, которая встала на защиту их государства".

12 сириек снялись для календаря, который подарят на Новый год российским солдатам и офицерам, сообщил "Сноб".

По словам составителей календаря, в нем снялись девушки из Алеппо, Тартуса, Латакии и Суведе, которые обратились к российским солдатам. В частности, им приписывают фразы "я сразу поняла, что у тебя серьезные намерения", "праздник был у тебя, а подарки получала я" или "хоты бы на МиГ увидеть тебя".

Авторы календаря сообщили, что героини календаря покинули Сирию несколько лет назад и учатся в Университете дружбы народов в РФ. На головы девушки надели кокошник "как символ уважения к культуре той страны, которая встала на защиту родного государства". А вместо праздников в календаре красными были отмечены дни, в которые происходили важные события на войне в Сирии.

"Своим участием в создании календаря я хотела сказать "спасибо" тем, кто защищает мою семью и близких, которые сейчас находятся в моем родном городе Алеппо, и это лишь малая часть того, как я могу отблагодарить российских военных", — рассказала одна из участниц проекта, уроженка Алеппо Марам Химси. 17 декабря календарь передадут российским военным гуманитарным рейсом МЧС в Сирию.

"В последнее время западные СМИ часто ссылаются на аккаунты "сирийских девочек", которые на безупречном английском пишут о том, как они ежедневно страдают от действий русских. Причем эти "девочки" даже не могут ответить по-арабски на предложения о помощи. Все большему числу людей становится понятно, что эти пронзительные истории пишут не восьмилетние девочки, а SMMщики ЦРУ, но для организаторов и участниц проекта важно, чтобы те, кто сражается с террористами, знали, что думают о них настоящие дочери Сирии", — заявили авторы проекта. 

Календарь подготовила некоммерческая организация поддержки и развития гражданских и общественных инициатив "Гражданин" на деньги гранта "Российского союза молодежи".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы крупнейшего города Сирии – Алеппо. 13 декабря правительственные сирийские войска взяли его под контроль.

Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении. Гарантии безопасного выхода дали Турция и Россия.

Однако из-за периодических обстрелов и взрывов начало эвакуации задержалось на полтора дня.

Во время заседания Совбеза ООН 13 декабря постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила режим сирийского президента Башара Асада, Россию и Иран в уничтожении мирных жителей в восточном Алеппо.