$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сирийская оппозиция стала для Кремля реальностью благодаря Эрдогану и его новому антизападному курсу – Зубов

Сирийская оппозиция стала для Кремля реальностью благодаря Эрдогану и его новому антизападному курсу – Зубов Андрей Зубов: Поздравляем соврамши, господа кремлевские стратеги
Фото: Андрей Зубов / Facebook

Договорившись с президентом Турции Реджепом Эрдоганом о переговорах с оппозицией режиму Башара Асада, Кремль подтвердил лживость своих предыдущих заявлений, что там не с кем договариваться, отметил российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Достигнутая РФ с участием президента Турции Реджепа Эрдогана договоренность о перемирии в Сирии показала, что президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров лгали, говоря о том, что среди противников Башара Асада не с кем вести переговоры. Об этом в Facebook заявил историк и оппозиционер Андрей Зубов.

"Как и с Крымом, с Сирией все встало на свои места. Оказалось, что в Сирии есть всем известная оппозиция режиму Асада, что она совершенно не тождественна ИГИЛ и иным террористическим группировкам. Все заявления и господина Путина и господина Лаврова, что мы не можем найти людей, с которыми можно вести переговоры в оппозиции, были обычной, увы, кремлевской ложью. Ради дружбы с новым "стратегическим союзником" Эрдоганом оппозиция тут же была замечена и именно с ней в казахской Астане представители Асада будут проводить переговоры", – отметил историк.

Он подчеркнул, что теперь стало совершенно очевидным, что 16 месяцев Кремль уничтожал не ИГИЛ, а именно оппозицию Асаду.

"Именно у оппозиции он взял Алеппо несколько дней назад, именно суннитское большинство, оппозиционное режиму Асада и его союзникам-иранцам, с помощью русского спецназа, с помощью русских боевых самолетов и вертолетов подвергали тягчайшим страданиям. Все стало ясно. Оппозиция стала для Кремля реальностью благодаря Эрдогану и его новому антизападному курсу", – заявил Зубов.

Он обратил внимание, что ложь Кремля привела к большим жертвам на территории Сирии.

"Поздравляем соврамши, господа кремлевские стратеги. Ваша ложь стоила сотен тысяч жизней и миллионов страдающих людей, лишенных домов, родины, близких. Эта ложь и боль зачтется вам и, боюсь, всем нам, гражданам России, по вашей милости осквернившимся в горниле сирийской войны. Первые сполохи возмездия видны всем. Боюсь, это только начало", – подытожил профессор.

28 декабря Анкара и Москва согласовали план перемирия, который они намерены представить сторонам конфликта в Сирии. Боевые действия предлагается прекратить с 00.00 29 декабря. По данным СМИ, Россия, Иран и Турция разрабатывают план, согласно которому Сирия будет разделена на несколько зон влияния, а Башар Асад останется президентом страны еще несколько лет.