$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Силы коалиции отвоевали у ИГИЛ в западной части Мосула 550 км²

Силы коалиции отвоевали у ИГИЛ в западной части Мосула 550 км² Операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года
Фото: EPA

В Пентагоне отметили, что армия Ирака при поддержке международной коалиции добилась "определенного успеха на берегах реки Тигр".

Иракские силы безопасности при поддержке международной коалиции достигли нового прогресса по вытеснению террористической группировки "Иcламское государство" из Мосула. Об этом заявил директор пресс-операций Пентагона капитан Джефф Дэвис, сообщает сайт силового ведомства.

Отмечается, что силы коалиции добились "определенного успеха в районе северо-запада города, в том числе на берегах реки Тигр".

В частности, по словам Дэвиса, 4 мая было освобождено, по меньшей мере, 24 км². Всего же, с начала операции в Мосуле, подчеркнул капитан Дэвис, освобождены из-под контроля террористов 550 км² в западной части города.

Коалиционные войска продолжают авиаудары по ИГИЛ, в том числе по тактическим подразделениям террористов, боевым позициям, артиллерийским и минометным системам, зданиям, системам ПВО, узлам связи и управления, заявили в Пентагоне.

Иракские военные 18 января 2017 года полностью освободили восточные районы Мосула. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов.

7 марта иракская армия восстановила контроль над наиболее важными правительственными зданиями в Мосуле.

14 марта армия Ирака сообщила, что контролирует более 40% территории Мосула.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Именно здесь лидер джихадистов Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил "халифат", охватывающий территорию Ирака и Сирии.

Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.