$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шульц возглавил немецких социал-демократов и стал кандидатом в канцлеры Германии

Шульц возглавил немецких социал-демократов и стал кандидатом в канцлеры Германии На съезде СДПГ Шульц получил абсолютное одобрение и стал новым главой партии
Фото: ЕРА

Сегодня в Германии прошел съезд Социал-демократической партии Германии, на котором экс-председатель Европарламента Мартин Шульц официально возглавил партию и был официально утвержден кандидатом на пост канцлера Германии.

Бывший глава Европарламента Мартин Шульц сегодня стал председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и кандидатом в канцлеры ФРГ, сообщает немецкое издание Bild.

На партийном съезде СДПГ он получил абсолютное одобрение и стал ее новым главой. 

По данным издания, три из 608 бюллетеней признали недействительными. Остальные были в поддержку Шульца.

На этом же съезде политик был официально утвержден кандидатом на пост канцлера Германии.

"Это важный момент для меня и для всех нас... Сейчас начинается бой! Я постараюсь быть канцлером Федеративной Республики Германия с вашей помощью", – заявил Шульц.

Выборы в Бундестаг (нижнюю палату парламента ФРГ) пройдут 24 сентября 2017 года. Должность канцлера получит кандидат от партии, победившей на выборах.

20 ноября 2016 года нынешний канцлер Германии Ангела Меркель официально объявила о намерении снова побороться за кресло главы правительства, которое она занимает с 2005 года.

24 ноября тогда еще глава Европейского парламента Шульц заявил, что не будет идти на очередной срок председательского мандата в ЕП, а намерен баллотироваться в германский Бундестаг от своей партии СДПГ.