$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шульц получил выговор от Европарламента

Шульц получил выговор от Европарламента Шульц пять лет возглавлял Европарламент
Фото: EPA

Большинство депутатов проголосовали за то, чтобы поставить под вопрос решения о продвижении по службе и выплате премий, принятые Мартином Шульцем на посту главы Европарламента.

Кандидат в канцлеры Германии от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц получил выговор от Европарламента за кадровые решения, принятые им на посту главы Европарламента. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Большинство депутатов проголосовали за то, чтобы поставить под вопрос решения о продвижении по службе и выплате премий, принятые Шульцем во время его пребывания на посту.

Планируется составить отчет о деятельности Шульца. В документ войдет тема "длительной командировки" в Берлин одного из доверенных лиц Шульца, которую считают "предосудительным использованием средств налогоплательщиков".

"Сегодня этот человек – Маркус Энгельс – руководит предвыборным штабом СДПГ. Командировка немца в Берлин была оплачена как заграничная, несмотря на то, что у него в этом городе уже было постоянное жилье. Командировочные ему выплачивались, поскольку местом его работы считался Брюссель", – отмечает издание.

Шульц возглавлял Европарламент с 2012-го до начала 2017 года.

24 ноября 2016 года Шульц заявил, что не будет идти на очередной срок председательского мандата в ЕП, а намерен баллотироваться в германский Бундестаг от своей партии СДПГ.

19 марта Шульц стал кандидатом в канцлеры ФРГ.