$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шульц покидает пост лидера Социал-демократической партии Германии – СМИ

Шульц покидает пост лидера Социал-демократической партии Германии – СМИ Шульц возглавит министерство иностранных дел Германии
Фото: EPA

Глава Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц cчитает, что его политсила нуждается в кадровом обновлении, сообщили источники Reuters.

Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц 7 февраля заявил на заседании руководства политсилы, что уходит в отставку. Об этом со ссылкой на источники в партии сообщило Reuters.

По данным агентства, Шульц признал, что СДПГ оказалась в сложной ситуации и ей необходимо кадровое обновление. Ожидается, что 62-летний политик после создания коалиции в Бундестаге возглавит министерство иностранных дел Германии и заменит своего однопартийца Зигмара Габриэля.

Преемницей Шульца станет 47-летняя Андреа Налес – первая женщина, которая возглавит СДПГ за 155-летнюю историю политсилы.

7 февраля лидеры СДПГ, Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза договорились о создании парламентской коалиции. Инициативу еще вынесут на партийный референдум СДПГ, который пройдет с 20 февраля по 2 марта.

Политический кризис в Германии продолжался с ноября 2017 года и стал самым серьезным за последние 70 лет.