$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штайнмайер заявил, что Крым и Донбасс остаются бременем для взаимоотношений Германии и России

Штайнмайер заявил, что Крым и Донбасс остаются бременем для взаимоотношений Германии и России Штайнмайер – Путину: Еще есть открытые раны, есть еще нерешенные вопросы
Фото: kremlin.ru

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приехал в Россию, чтобы обсудить с российским президентом Владимиром Путиным нормализацию отношений между странами.

Россия и Германии далеки от нормальных отношений, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе встречи в Кремле с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба администрации российского президента.

"От нормальных отношений мы еще далеки, и еще есть открытые раны, есть еще нерешенные вопросы, прежде всего что касается присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины, которые являются бременем и продолжают оставаться бременем для наших взаимоотношений. Кроме того, недавние случаи арестов здесь, в Москве", – заявил Штайнмайер.

Он отметил, что приехал в Москву, чтобы обсудить взаимоотношения между государствами. 

В ходе встречи стороны обсудили военный конфликт в Украине. 

"Мы с господином президентом в очередной раз отметили, что основой устойчивого, всеобъемлющего урегулирования на юго-востоке Украины должно быть неуклонное выполнение Минских договоренностей. В этом контексте обсудили и российскую инициативу об учреждении миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта", – заявил по итогам переговоров Путин.

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.