$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штайнмайер приедет в Москву по приглашению Путина

Штайнмайер приедет в Москву по приглашению Путина Штайнмайер стал президентом Германии в марте 2017 года
Фото: ЕРА

Федеральный президент Германии 25 октября посетит Россию. Он встретится в Москве в президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим главой СССР Михаилом Горбачевым. 

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 25 октября встретится с президентом России Владимиром Путиным в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Штайнмайер посетит Россию с рабочим визитом по приглашению Путина.

"В ходе переговоров планируется обсудить состояние и перспективы развития российско-германских отношений. Главы государств также обменяются мнениями по ряду актуальных вопросов международной повестки дня", – сказано в сообщении.

Как сообщила канцелярия президента Германии, в ходе визита Штайнмайер посетит в Москве Петропавловский собор, здание которого российское государство намерено вернуть Евангелическо-лютеранской церкви в России в связи с празднованием 500-летия Реформации. Штайнмайер на посту министра иностранных дел Германии совместно с Евангелической церковью ФРГ добивался передачи здания лютеранам.

Кроме того, Штайнмайер намерен встретиться с представителями правозащитной организации "Мемориал" и бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым.

В последний раз президент ФРГ посещал Россию в 2010 году, тогда эту должность занимал Кристиан Вульф. Его преемник Йоахим Гаук не ездил в Москву.

Президент Германии — первое лицо государства, но реальная исполнительная власть в стране принадлежит федеральному канцлеру. Штайнмайер вступил в полномочия 12-го президента ФРГ 19 марта 2017 года.