$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шотландия согласует проведение нового референдума о независимости

Шотландия согласует проведение нового референдума о независимости Стерджен подчеркнула, что верит в победу на новом референдуме.
Фото: ЕРА

Первый министр Шотландии Никола Стерджен считает, что референдум о независимости от Великобритании должен пройти в период с осени 2018 года до весны 2019.

Шотландия намерена на следующей неделе согласовать проведение второго референдума по независимости от Великобритании, об этом 13 марта в Эдинбурге заявила первый министр страны Никола Стерджен.

Старджен считает, что референдум должен пройти в период с осени 2018 года до весны 2019-го.

Также шотланский министр отметила, что власти Великобритании не желают достичь компромисса относительно условий выхода страны из Европейского союза, при которых Шотландия останется частью ЕС.

Стерджен подчеркнула, что верит в победу на новом референдуме.

Предполагается, что первый министр поставит вопрос о новом референдуме на партийной конференции в Абердине 17–18 марта.

В 2014 году шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Дискуссия о необходимости повторно провести голосование связана с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Жители Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

7 сентября первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что новый референдум о независимости пройдет в ближайшие два года.