$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шендерович о протестах в РФ: Натравливание одной части общества на другую означает, что власть рассматривает гражданскую войну как инструмент для манипуляций

Шендерович о протестах в РФ: Натравливание одной части общества на другую означает, что власть рассматривает гражданскую войну как инструмент для манипуляций Шендерович: От власти Путин не уйдет, и пить демократический "Боржоми" ему поздно
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский писатель Виктор Шендерович отметил, что на митингах в России 5 мая "казаки" и активисты "Национально-освободительного движения РФ" "под прикрытием ментов" избивали протестующих.

Власти России рассматривают сценарий гражданской войны для политических манипуляций. Об этом в Facebook 6 мая заявил российский писатель Виктор Шендерович, комментируя протесты в России 5 мая.

"Новизна минувшего дня – не в жесткой полицейской зачистке протестующих (это при Путине случалось много раз; впервые, напомню, – в 2006 году, на "Марше несогласных"). Новизна – в "казаках", избивавших демонстрантов нагайками под прикрытием ментов. Именно "ментов", разумеется, – потому что любая полиция немедленно задержала бы их, применив именно к НОДовцам (активистам "Национально-освободительного движения РФ". – "ГОРДОН") ту решительность и силу, которую щедро продемонстрировала на мирных людях", – написал он.

По его словам, полиция защищает закон, а "менты обслуживают бандитов".

"Заодно с НОДовцами менты решали сегодня для путинского режима старую задачу запугивания общества, но уже на новом уровне. Подонкам, известным нападениями на демократических активистов, был дан ясный карт-бланш на массовое уличное насилие", – заявил Шендерович.

Он отметил, что это – "государственные, официальные подонки, а не просто группа агрессивных ряженых".

"Столь же ясно надо понимать, что именно стоит за готовностью власти расчехлить этот ресурс. Натравливание одной части общества на другую означает, что власть рассматривает – и уже апробирует! – организацию гражданской войны как инструмента для политической манипуляции. И это очень и очень серьезно", – написал он.

По словам Шендеровича, такие сценарии использует авторитарная власть.

"Этот мерзкий джокер лежит в рукаве любой авторитарной власти: устроить какое-нибудь опасное негодяйство, чтобы выйти потом с суровым лицом и закатать под асфальт вообще все – в интересах, разумеется, общественной безопасности!.. Не до демократических процедур, камрады, – страна в опасности!" – отметил писатель.

По его словам, президенту РФ Владимиру Путину "деваться некуда и стесняться нечего".

"От власти он не уйдет, и пить демократический "Боржоми" ему поздно. Никакой самый преступный и смертельно опасный для России ресурс не покажется этому человеку лишним, когда на кону будет стоять сохранение личной власти. Он готовится к разным вариантам и в некотором смысле давно готов на все. Это нам тоже надо понимать совершенно твердо", – заявил он.

Шендерович посоветовал тем, кто считает его рассуждения пессимистичными, "свериться" с его прогнозами, данными в начале правления Путина.

"Сегодня портретик нашего красавца Дориана уже, кажется, выставлен историей на всеобщее обозрение, и надо крепко зажмуриться, чтобы его не видеть", – отметил писатель.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

В Москве казаки били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину.

По информации "ОВД-Инфо", в 26 городах России по состоянию на 22.00 были задержаны 1612 человек.