$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сейм Польши упростил правила трудоустройства для иностранных граждан

Сейм Польши упростил правила трудоустройства для иностранных граждан В Польше облегчили условия для трудоустройства иностранцев
Фото: ЕРА

Благодаря новому законопроекту граждане Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и России смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.

Сейм Польши принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынка труда, который упрощает правила принятия иностранцев на сезонную работу в Польше. Об этом сообщает сайт Сейма Польши.

Целью законопроекта является адаптация национального законодательства Польши с директивой ЕС об условиях въезда и проживания граждан третьих стран (не стран – членов ЕС) для трудоустройства на сезонную работу.

По данным Polskie Radio, закон касается граждан Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые смогут благодаря ему пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.

Изменения в закон предполагают, что кроме разрешений на работу, которые выдает воевода на период до трех лет, введены разрешения на сезонную работу, которые будет выдавать староста.

Положения закона предусматривают создание реестра труда иностранцев, который будет содержать информацию о разрешениях на работу и разрешениях на сезонную работу. В реестр будет внесена информация старост об отсутствии необходимых кадров на местном рынке труда.

Законом предусмотрено внесение платежа (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустройства иностранцев.

"Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этой задачи. Это позволит более эффективно обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых", – говорится в обосновании к решению.

Заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено в корыстных целях или будет использовано иностранцем для других целей. Работу на основании заявления, зарегистрированного старостой, можно будет выполнять в течение шести месяцев в течение следующих 12 месяцев.